*

Conoce los cinco nominados a Game of The Year

14 NOV 2017 / Videojuegos

Conoce los cinco nominados a Game of The Year

Durante la jornada de hoy se conocieron los cinco títulos que competirán por quedarse con el galardón del mejor juego del año en The Games Awards.


Atención gamers, ya se dieron a conocer los cinco juegos que se encuentran nominados a la categoría de Game of the Year en los The Game Awards que se desarrollarán este 7 de diciembre.

Los cinco juegos que competirán por la categoría de GotY son The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo), Super Mario Odyssey (Nintendo), PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.), Persona 5 (Atlus) y Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games).

De estos cinco juegos los favoritos para quedarse con el galardón son las dos entregas de Nintendo, títulos que han tenido un gran recibimiento tanto por los fans como por la crítica.

Acá te dejamos los otros nominados en las diferentes categorías.

Mejor Dirección

Wolfenstein II
Resident Evil 7
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Horizon Zero Dawn

Mejor Narrativa 

What Remains of Edith Finch
NieR: Automata
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Wolfenstein II
Horizon Zero Dawn

Mejor Dirección de Arte

Destiny 2
Cuphead
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Persona 5
Horizon Zero Dawn

Mejor Música

Destiny 2
Cuphead
NieR: Automata
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Persona 5

Mejor Edición de Audio

Destiny 2
Hellblade: Senua’s Sacrifice
Resident Evil 7
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey

Mejor Actuación

Melina Juergens, Hellblade (Senua)
Laura Bailey, Uncharted: The Lost Legacy (Nadine Ross)
Claudia Black, Uncharted: The Lost Legacy (Chloe Frazer)
Brian Bloom, Wolfenstein II (BJ Blazkowicz)
Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (Aloy)

Mayor Impacto (Juego que entrega un mensaje o tiene un significado social)

Please Knock on My Door
Night in the Woods
Life is Strange: Before the Storm
Bury Me, My Love
What Remains of Edith Finch
Hellblade: Senua’s Sacrifice

Mejor juego en desarrollo (Juegos que continúan lanzando contenido para mejorar la experiencia de los jugadores con el tiempo)

Warframe
Rainbow Six: Siege
Overwatch
Grand Theft Auto Online
Destiny 2
Player Unknown’s Battlegrounds

Mejor Juego Móvil 

Super Mario Run
Old Man’s Journey
Monument Valley 2
Hidden Folks
Fire Emblem Heroes

Mejor Juego Portátil

Poochy and Yoshi’s Woolly World
Monster Hunter Stories
Metroid: Samus Returns
Fire Emblem: Shadow of Valentia
Ever Oasis

Mejor juego VR/AR

Superhot VR
Star Trek: Bridge Crew
Lone Echo/Echo Arena
Farpoint
Resident Evil 7

Mejor Juego de Acción

Prey
Nioh
Destiny 2
Cuphead
Wolfenstein II

Mejor juego de Acción/Aventura 

Uncharted: The Lost Legacy
Assassin’s Creed: Origins
The Legend of Zelda: Breath of the Wild
Super Mario Odyssey
Horizon Zero Dawn

Mejor RPG 

South Park: THe Fractured But Whole
Final Fantasy XV
Divinity: Original Sin 2
NieR: Automata
Persona 5

Mejor Juego de Pelea

Tekken 7
Nidhogg 2
Marvel vs. Capcom: Infinite
Injustice 2
Arms

Mejor Juego Familiar

Splatoon 2
Sonic Mania
Mario + Rabbids Kingdom battle
Mario Kart 8 Deluxe
Super Mario Odyssey

Mejor Juego de Estrategia

XCom 2: War of the chosen
Tooth and Tail
Total War: Warhammer II
Halo Wars 2
Mario +Rabbids Kingdom Battle

Mejor Juego de Deportes/Carrera

Project Cars 2
Pro EvolutioN Soccer 2018
NBA 2K18
GT Sport
Forza Motorsport 7
FIFA 18

Mejor Multiplayer 

Fortnite
Call of Duty: World War II
Splatton 2
Mario Kart 8 Deluxe
Destiny 2
PlayerUnknown’s Battlegrounds

Juego Más Esperado

The Last of Us Part II
Red Dead Redemption II
Monster Hunter: World
Marvel’s SPider-Man
God of War

Mejor Juego Independiente

Pyre
Night in the Woods
Cuphead
What Remains of Edith Finch
Hellblade: Senua’s Sacrifice

Mejor Juego de Estudiantes

Meaning
Level Squared
Impulsion
Falling Sky
Hollowed
From Light

Gamer Tendencia

Steven Spohn
Mike Grzesiek
Guy Beahm
Clint Lexa
Andrea Rene

Mejor Esports

Rocket League
League of Legends
Dota 2
Counter-Strike: Global Offensive
Overwatch

Mejor Jugador Esports

Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Dota 2)
Je-hong “ryujehong” Ryu (Overwatch)
Nikola ‘NiKo’ Kovac (Counter-Strike: GO)
Marcelo ‘coldzera’ David (Counter-Strike: GO)
Lee sang-hyeok “Faker” (League of Legends)

Mejor Equipo Esports

Team Liquid
SK Telecom 1
Lunatic-Hai
FaZe Clan
Cloud 9

Mejor Debut de Juego Indie

Slime Rancher
Mr. Shifty
Hollow Knight
Golf Story
Cuphead

Mejor juego Chino

Monument Valley 2
jx3 HD(《剑网3》重制版
Gumballs(《不思议迷宫》)
ICEY(《艾希》)
King Of Glory(《王者荣耀》

 

 

Seguir leyendo