*

Estos son los ganadores de los Emmys 2019

22 SEP 2019 / Series

Estos son los ganadores de los Emmys 2019

La última temporada de Game of Thrones lidera a los nominados de la edición número 71 de la tradicional ceremonia que premia a lo mejor de la TV.


Desde el Microsoft Theater de la ciudad de Los Angeles, la Academia de las Artes y Ciencias de la Televisión lleva a cabo la edición número 71 de los premios Emmy, que entregó las estatuillas a lo mejor del prime time de Estados Unidos.

En una edición en la que la última temporada de Game of Thrones llegaba con el mayor número de nominados, contando las categorías técnicas entregadas hace una semana, Amazon comenzó liderando la noche en la categoría de comedia, sumando las principales distinciones para sus dos principales cartas.

Por un lado, La maravillosa Señora Maisel se impuso en las categorías de actuación de reparto, mientras que Fleabag arrasó con casi todo el resto. De hecho, esta última fue la gran ganadora de la jornada, ya que la serie de Phoebe Waller-Bridge fue la que más estatuillas ganó, con cuatro distinciones.

En tanto, en la categoría de mejor serie limitada, Chernobyl no arrasó como esperaban algunos pronósticos, ya que pese a quedarse con la principal distinción, no fue reconocida en el campo de la actuación. Claro que aunque ninguno de sus tres nominados logró ganar, sus tres premios la instalaron entre las más celebradas de la jornada.

Y al final, HBO repitió el éxito con Game of Thrones, aunque la serie no fue la gran ganadora en la categoría dramática. Además del premio final, también tuvo que contentarse con el hito que representó la victoria de Peter Dinklage, que ahora es el actor que más veces ha ganado como mejor actor de reparto. En total, ganó cuatro veces por interpretar al último de los Lannister.

A continuación encontrarán la lista completa de ganadores de esta edición. Los elegidos de cada categoría están destacados.

DRAMA

Mejor serie

  • Game of Thrones • HBO
  • Better Call Saul • AMC
  • Bodyguard • Netflix
  • Killing Eve • BBC America
  • Ozark • Netflix
  • Pose • FX
  • Succession • HBO
  • This Is Us • NBC

Mejor actriz principal

  • Jodie Comer — Killing Eve; como Villanelle.
  • Emilia Clarke — Game of Thrones; como Daenerys Targaryen.
  • Viola Davis — How to Get Away with Murder; como Annalise Keating.
  • Laura Linney — Ozark; como Wendy Byrde.
  • Mandy Moore — This Is Us; como Rebecca Pearson.
  • Sandra Oh — Killing Eve; como Eve Polastri.
  • Robin Wright — House of Cards; como Claire Underwood

Mejor actor principal

  • Billy Porter — Pose; como Pray Tell.
  • Jason Bateman — Ozark; como Marty Byrde.
  • Sterling K. Brown — This Is Us; como Randall Pearson.
  • Kit Harington — Game of Thrones; como Jon Snow.
  • Bob Odenkirk — Better Call Saul; como Jimmy McGill.
  • Milo Ventimiglia — This Is Us; como Jack Pearson

Mejor actriz de reparto

  • Julia Garner — Ozark; como Ruth Langmore.
  • Gwendoline Christie — Game of Thrones; como Brienne de Tarth.
  • Lena Headey — Game of Thrones; como Cersei Lannister.
  • Fiona Shaw — Killing Eve; como Carolyn Martens.
  • Sophie Turner — Game of Thrones; como Sansa Stark.
  • Maisie Williams — Game of Thrones; como Arya Stark.

Mejor actor de reparto

  • Peter Dinklage — Game of Thrones; como Tyrion Lannister.
  • Alfie Allen — Game of Thrones; como Theon Greyjoy.
  • Jonathan Banks — Better Call Saul; como Mike Ehrmantraut.
  • Nikolaj Coster-Waldau — Game of Thrones; como Jaime Lannister.
  • Giancarlo Esposito — Better Call Saul; como Gus Fring.
  • Michael Kelly — House of Cards; como Doug Stamper.
  • Chris Sullivan — This Is Us ; como Toby Damon.

Mejor dirección

  • Ozark (episodio: «Reparations») — Jason Bateman
  • El cuento de la criada (episodio: «Holly») — Daina Reid
  • Game of Thrones (episodio: «The Iron Throne») — David Benioff, D. B. Weiss
  • Game of Thrones (episodio: «The Last of the Starks») — David Nutter
  • Game of Thrones (episodio: «The Long Night») — Miguel Sapochnik
  • Killing Eve (episodio: «Desperate Times») — Lisa Brühlmann
  • Succession (episodio: «Celebration») — Adam McKay

Mejor guión

  • Succession (episodio: «Nobody Is Ever Missing»)  — Jesse Amstrong
  • Better Call Saul (episodio: «Winner») — Peter Gould, Thomas Schnauz
  • Bodyguard (episodio: «Episode 1») — Jed Mercurio
  • El cuento de la criada (episodio: «Holly») — Bruce Miller, Kira Snyder
  • Game of Thrones (episodio: «The Iron Throne») — David Benioff, D. B. Weiss
  • Killing Eve (episodio: «Nice and Neat») — Emerald Fennell

COMEDIA

Mejor serie

  • Fleabag • Amazon
  • Barry • HBO
  • La maravillosa Señora Maisel • Amazon
  • Russian Doll • Netflix
  • Schitt’s Creek • Pop
  • The Good Place • NBC
  • Veep • HBO

Mejor actriz principal

  • Phoebe Waller-Bridge — Fleabag; como Fleabag.
  • Christina Applegate — Dead to Me; como Jen Harding.
  • Rachel Brosnahan — La maravillosa Señora Maisel; como Miriam “Midge” Maisel.
  • Julia Louis-Dreyfus — Veep; como Selina Meyer.
  • Natasha Lyonne — Russian Doll; como Nadia Vulvokov.
  • Catherine O’Hara — Schitt’s Creek; como Moira Rose.

Mejor actor principal

  • Bill Hader — Barry; como Barry Berkman / Barry Block.
  • Anthony Anderson — Black-ish; como Andre “Dre” Johnson, Sr.
  • Don Cheadle — Black Monday; como Mo Monroe.
  • Ted Danson — The Good Place; como Michael.
  • Michael Douglas — El método Kominsky; como Sandy Kominsky.
  • Eugene Levy — Schitt’s Creek; como Johnny Rose.

Mejor actriz de reparto

  • Alex Borstein — La maravillosa Señora Maisel; como Susie Myerson.
  • Anna Chlumsky — Veep; como Amy Brookheimer.
  • Sian Clifford — Fleabag; como Claire.
  • Olivia Colman — Fleabag; como Madrina.
  • Betty Gilpin — GLOW; como Debbie Eagan.
  • Sarah Goldberg — Barry; como Sally Reed.
  • Marin Hinkle — La maravillosa Señora Maisel; como Rose Weissman.
  • Kate McKinnon — Saturday Night Live; como varios personajes.

Mejor actor de reparto

  • Tony Shalhoub — La maravillosa Señora Maisel; como Abe Weissman.
  • Alan Arkin — El método Kominsky; como Norman Newlander.
  • Anthony Carrigan — Barry; como NoHo Hank.
  • Tony Hale — Veep; como Gary Walsh.
  • Stephen Root — Barry; como Monroe Fuches.
  • Henry Winkler — Barry; como Gene Cousineau.

Mejor dirección

  • Fleabag (episodio: «Episode 1») — Harry Bradbeer
  • Barry (episodio: «The Audition») — Alec Berg
  • Barry (episodio: «ronny/lily») — Bill Hader
  • La maravillosa Señora Maisel (episodio: «All Alone») — Amy Sherman-Palladino
  • La maravillosa Señora Maisel (episodio: «We’re Going to the Catskills!») — Daniel Palladino
  • The Big Bang Theory (episodio: «The Stockholm Syndrome») — Mark Cendrowski

Mejor guión

  • Fleabag (episodio: «Episode 1») — Phoebe Waller-Bridge
  • Barry (episodio: «ronny/lily») — Alec Berg y Bill Hader
  • PEN15 (episodio: «Anna Ishii-Peters») — Maya Erskine y Anna Konkle
  • Russian Doll (episodio: «Nothing In This World Is Easy») — Natasha Lyonne, Leslye Headland y Amy Poehler
  • Russian Doll (episodio: «A Warm Body») — Allison Silverman
  • The Good Place (episodio: «Janet(s)») — Josh Siegal y Dylan Morgan
  • Veep (episodio: «Veep») — David Mandel

SERIE LIMITADA Y TELEFILMES

Mejor serie limitada

  • Chernobyl • HBO
  • Escape at Dannemora • Showtime
  • Fosse/Verdon • FX
  • Sharp Objects • HBO
  • When They See Us • Netflix

Mejor telefilme

  • Black Mirror: Bandersnatch • Netflix
  • Brexit • HBO
  • Deadwood: The Movie • HBO
  • King Lear • Amazon
  • My Dinner with Hervé • HBO

Mejor actriz

  • Michelle Williams — Fosse/Verdon; como Gwen Verdon.
  • Amy Adams — Sharp Objects; como Camille Preaker.
  • Patricia Arquette — Escape at Dannemora; como Joyce “Tilly” Mitchell.
  • Aunjanue Ellis — When They See Us; como Sharonne Salaam.
  • Joey King — The Act; como Gypsy Rose Blanchard.
  • Niecy Nash — When They See Us; como Delores Wise.

Mejor actor

  • Jharrel Jerome — When They See Us; como Korey Wise.
  • Mahershala Ali — True Detective; como Wayne Hays.
  • Hugh Grant — A Very English Scandal; como Jeremy Thorpe.
  • Benicio del Toro — Escape at Dannemora; como Richard Matt.
  • Jared Harris — Chernobyl; como Valery Legasov.
  • Sam Rockwell — Fosse/Verdon; como Bob Fosse.

Mejor actriz de reparto

  • Patricia Arquette — The Act; como Dee Dee Blanchard.
  • Marsha Stephanie Blake — When They See Us; como Linda McCray.
  • Patricia Clarkson — Sharp Objects; como Adora Crellin.
  • Vera Farmiga — When They See Us; como Elizabeth Lederer.
  • Margaret Qualley — Fosse/Verdon; como Ann Reinking.
  • Emily Watson — Chernobyl; como Ulana Khomyuk.

Mejor actor de reparto

  • Ben Whishaw — A Very English Scandal; como Norman Josiffe / Norman Scott.
  • Asante Blackk — When They See Us; como Kevin Richardson.
  • Paul Dano — Escape at Dannemora; como David Sweat.
  • John Leguizamo — When They See Us; como Raymond Santana, Sr.
  • Stellan Skarsgård — Chernobyl; como Boris Shcherbina.
  • Michael K. Williams — When They See Us; como Bobby McCray.

Mejor dirección

  • Chernobyl — Johan Renck
  • A Very English Scandal — Stephen Frears
  • Escape at Dannemora — Ben Stiller
  • Fosse/Verdon (episodio: «Glory») — Jessica Yu
  • Fosse/Verdon (episodio: «Who’s Got the Pain») — Thomas Kail
  • When They See Us — Ava DuVernay

Mejor guión

  • Chernobyl — Craig Mazin
  • A Very English Scandal — Russell T. Davies
  • Escape at Dannemora (episodio: «Part 6») — Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl
  • Escape at Dannemora (episodio: «Part 7») — Brett Johnson y Michael Tolkin
  • Fosse/Verdon (episodio: «Providence») — Joel Fields y Steven Levenson
  • When They See Us (episodio: «Part Four») — Ava DuVernay y Michael Starrbury

VARIEDADES

Mejor reality de competencia

  • RuPaul’s Drag Race • VH1
  • American Ninja Warrior • NBC
  • Nailed It! • Netflix
  • Top Chef • Bravo
  • The Amazing Race • CBS
  • The Voice • NBC

Mejor serie de conversación

  • Last Week Tonight with John Oliver • HBO
  • Full Frontal with Samantha Bee • TBS
  • Jimmy Kimmel Live! • ABC
  • The Daily Show with Trevor Noah • Comedy Central
  • The Late Late Show with James Corden • CBS
  • The Late Show with Stephen Colbert • CBS

Mejor serie de sketches

  • Saturday Night Live • NBC
  • At Home with Amy Sedaris • truTV
  • Documentary Now! • IFC
  • Drunk History • Comedy Central
  • I Love You, America with Sarah Silverman • Hulu
  • Who Is America? • Showtime

Mejor dirección en serie de variedades

  • Saturday Night Live (episodio: «Host: Adam Sandler») — Don Roy King
  • Documentary Now! (episodio: «Waiting for the Artist») — Alex Buono y Rhys Thomas
  • Drunk History (episodio: «Are You Afraid of the Drunk?») — Derek Waters
  • Last Week Tonight with John Oliver (episodio: «Psychics») — Paul Pennolino
  • Who Is America? (episodio: «Episode 102») — Sacha Baron Cohen, Nathan Fielder, Daniel Gray Longino y Dan Mazer

Mejor guión en serie de variedades

  • Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
  • Documentary Now! (IFC)
  • Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
  • Late Night with Seth Meyers (NBC)
  • The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
  • Saturday Night Live (NBC)

Seguir leyendo