*

Los Increíbles 2 lidera las nominaciones a los premios Annie

3 DIC 2018 / Cine

Los Increíbles 2 lidera las nominaciones a los premios Annie

La última película de Pixar está considerada en 11 categorías y es seguida de cerca por Ralph Breaks the Internet, otra propiedad de Disney.


La Asociación Internacional de Películas Animadas dio a conocer su lista de nominados para la próxima edición de los premios Annie.

Entre todas las categorías de estos premios que buscan galardonar a lo mejor de la animación, Los Increíbles 2 lidera con 11 consideraciones, seguida de cerca por Ralph Breaks the Internet que cuenta con 10 nominaciones.

Ambas películas son consideradas entre las mejores cintas de animación de este año junto a Isla de Perros, Spider-Man: Into the Spider-Verse y Early Man.

En el terreno de las series,  BoJack Horseman, Big Mouth, Bob’s Burgers y The Venture Brothers también cosecharon nominaciones.

Por parte de las películas live-action, Paddington 2  se enfrentará a títulos de Disney como  Avengers: Infinity War, Christopher Robin, El Regreso de Mary Poppins y El Cascanueces y los Cuatro Reinos por el galardón a mejor animación de personajes en una producción live-action.

Puedes revisar el listado completo de nominados por categoría a continuación.

Mejor película animada

  • Early Man
  • Los Increíbles 2
  • Isla de Perros
  • Ralph Breaks the Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor película animada independiente

  • Ce Magnifique Gâteau!
  • MFKZ
  • Mirai
  • Ruben Brandt
  • Tito and the Birds

Mejor producción especial animada

  • Back to the Moon
  • El Regreso de Mary Poppins
  • The Emperor’s Newest Clothes
  • The Highway Rat

Mejor tema de corto animado

  • Grandpa Walrus
  • Lost & Found
  • Solar Walk
  • Untravel
  • Weekends

Mejor producción de realidad virtual

  • Age of Sail
  • BattleScar
  • Crow: The Legend
  • Mind Palace
  • Moss

Mejor comercial de televisión animado

  • Goldfish en la Feria
  • Greenpeace ‘A Rang-Tan In My, Bedroom’
  • Grinch, spot de los Juegos Olímpicos
  • JD.com, ‘Joy and Heron’
  • The Fearless Are Here

Mejor producción animada de televisión

  • Ask the StoryBots
  • Dinotrux: Supercharged
  • Hey Duggee
  • PJ Masks
  • Tumble Leaf

Mejor producción animada de televisión para niños

  • Hilda
  • Kung Fu Panda: The Paws of Destiny
  • Little Big Awesome
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • Tales of Arcadia: Trollhunters

Mejor producción animada de televisión para audiencia general

  • Big Mouth
  • Bob’s Burgers
  • BoJack Horseman
  • Human Kind Of
  • The Venture Bros.

Mejor película animada de estudiantes

  • A Blink of An Eye
  • Best Friend
  • Facing It
  • Hors Piste
  • Sister

Mejores efectos animados en una producción animada de televisión

  • DreamWorks Theatre Presents Kung Fu Panda
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • SuperMansion
  • Tales of Arcadia: Trollhunter
  • Watership Down

Mejores efectos animados en una película

  • Early Man
  • Hotel Transylvania 3
  • Incredibles 2
  • Next Gen
  • Ralph Breaks The Internet

Mejor animación de personajes en una producción animada de televisión

  • Age of Sail
  • Back to the Moon
  • Hilda
  • Rapunzel’s Tangled Adventure
  • Tumble Leaf

Mejor animación de personajes en una película

  • Early Man
  • Los Increíbles 2
  • Isla de Perros
  • Ralph Breaks the Internet
  • Tapper Patrons
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor animación de personajes en una producción live-action

  • Avengers: Infinity War
  • Christopher Robin
  • El Regreso de Mary Poppins
  • Paddington 2
  • El Cascanueces y los Cuatro Reinos

Mejor animación de personajes en un videojuego

  • God of War
  • GRIS
  • Marvel’s Spider-Man
  • Moss
  • Shadow of The Tomb Raider

Mejor diseño de personajes en una producción de televisión

  • Age of Sail
  • Niko and the Sword of Light
  • Rapunzel’s Tangled Adventure
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle

Mejor diseño de personajes en una película animada

  • Los Increíbles 2
  • El Regreso de Mary Poppins
  • Next Gen
  • Ralph Breaks The Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor diseño en un producto televisivo animado

  • Ask the StoryBots
  • Disney Mickey Mouse
  • Niko and the Sword of Light
  • SuperMansion
  • Tales of Arcadia: 3Below

Mejor dirección en una película animada

  • Early Man
  • Hotel Transylvania 3: Summer Vacation
  • Los Increíbles 2
  • Ralph Breaks The Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor música en una película animada

  • Dr. Seuss’ The Grinch
  • Early Man
  • Los Increíbles 2
  • Ralph Breaks The Internet
  • Smallfoot

Mejor música en un producto televisivo animado

  • Back to the Moon
  • Disney Mickey Mouse
  • Elena of Avalor
  • Tangled: The Series
  • The Tom and Jerry Show

Mejor diseño de producción en una producción animada de televisión

  • Age of Sail
  • Disney Mickey Mouse
  • Little Big Awesome
  • Niko and the Sword of Light
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle

Mejor diseño de producción en una película animada

  • Early Man
  • Hotel Transylvania 3: Summer Vacation
  • Isla de Perros
  • El Regreso de Mary Poppins
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Mejor storyboarding en una producción animada de televisión

  • Ben 10
  • Big Hero 6: The Series
  • Disney Mickey Mouse
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles
  • Star vs. The Forces of Evil

Mejor storyboarding en una película animada

  • Dr. Seuss’ The Grinch
  • Los Increíbles 2
  • El Regreso de Mary Poppins
  • Ralph Breaks The Internet

Mejor actuación de voz en una producción animada de televisión

  • BoJack Horseman,  Will Arnett Character por BoJack
  • F Is for Family,  Debi Derryberry por Maureen, Bridget, Phillip, Nurse Beatrice, Scott y Ken.
  • Pete the Cat Actor, Juliette Donenfeld por Sally Squirrel.
  • Skylanders Academy,  Patrick Warburton por Captain Flynn.
  • Unikitty, Tara Strong por Princess Unikitty.

Mejor actuación de voz en una película animada

  • Early Man,  Eddie Redmayne por Dug.
  • Los Increíbles 2, Holly Hunter por Helen Parr/Elastigirl.
  • Isla de Perros, Bryan Cranston por Chief.
  • Next Gen, Charlyne Yi por Mai.
  • Ralph Breaks The Internet, Sarah Silverman por Vanellope.

Mejor guión en una producción animada de televisión

  • Big Mouth
  • Craig of the Creek
  • Hilda
  • Star vs. The Forces of Evil
  • Escandalosos

Mejor guión en una película animada

  • Los Increíbles 2
  • Mirai
  • Ralph Breaks The Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse
  • Teen Titans Go! to the Movies

Mejor edición en una producción animada de televisión

  • Big Hero 6: The Series
  • Puppy Dog Pals
  • Bob Esponja
  • Tales of Arcadia: 3Below
  • The Epic Tales of Captain Underpants

Mejor edición en una película animada

  • Dr. Seuss’ The Grinch
  • Los Increíbles 2
  • Ralph Breaks The Internet
  • Spider-Man: Into the Spider-Verse

Los premios Annie se celebrarán el 2 de febrero de 2019.

Seguir leyendo