*

Comic-Con 2019: Giant Days y Mister Miracle ganaron en los Premios Eisner 2019

20 JUL 2019 / Comics

Comic-Con 2019: Giant Days y Mister Miracle ganaron en los Premios Eisner 2019

Tom King ganó como mejor escritor y Mitch Gerards hizo lo propio como mejor dibujante/entintador.


Como es tradición, la Comic-Con de San Diego fue el escenario de la ceremonia más importante de los cómics: los Premios Eisner.

Este año, sin duda la mayor sorpresa la representó la victoria de Giant Days como mejor serie regular, además de mejor publicación de humor, imponiéndose a apuestas mucho más mainstream como Batman y The Inmmortal Hulk, además del celebrado Black Hammer: Age of Doom.

En tanto, Mister Miracle volvió a ganar como mejor serie limitada y sus creativos ganaron sus respectivas estatuillas, ya que Tom King fue destacado como mejor guionista y Mitch Gerards hizo lo propio como mejor dibujante/entintador. No solo eso, King también ganó por la historia corta del Especial de Invierno de La Cosa del Pantano y su The Vision ganó en la categoría de mejor álbum gráfico reimpreso.

Por su parte, la propuesta de terror Gideon Falls ganó en la categoría de mejor serie nueva y My Heroes Have Always Been Junkies ganó como mejor álbum gráfico, gracias al trabajo dela dupla Brubaker-Phillips. Y como dato final antes de publicar los ganadores de cada categoría, el premio especial de mejor tienda se lo llevó “La Revistería” de Buenos Aires.

A continuación. en cada categoría los ganadores están destacados al comienzo.

Mejor Historia corta

  • “The Talk of the Saints,” por Tom King y Jason Fabok, en Swamp Thing Winter Special (DC)
  • “Get Naked in Barcelona,” de Steven T. Seagle y Emei Olivia Burrell, en Get Naked (Image)
  • “The Ghastlygun Tinies,” de Matt Cohen y Marc Palm, en MAD magazine #4 (DC)
  • “Here I Am,” por Shaun Tan, en I Feel Machine (SelfMadeHero)
  • “Life During Interesting Times,” por Mike Dawson (The Nib), https://thenib.com/greatest-generation-interesting-times
  • “Supply Chains,” por Peter y Maria Hoey, en Coin-Op #7 (Coin-Op Books)

Mejor número único/One-Shot

  • Peter Parker: The Spectacular Spider-Man #310, por Chip Zdarsky (Marvel)
  • Beneath the Dead Oak Tree, por Emily Carroll (ShortBox)
  • Black Hammer: Cthu-Louise, por Jeff Lemire y Emi Lenox (Dark Horse)
  • No Better Words, por Carolyn Nowak (Silver Sprocket)
  • The Terrible Elisabeth Dumn Against the Devils In Suits, por Arabson, traducido por James Robinson (IHQ Studio/ Image)

Mejor serie regular

  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin, y Julaa Madrigal (BOOM! Box)
  • Batman, por Tom King et al. (DC)
  • Black Hammer: Age of Doom, por Jeff Lemire, Dean Ormston, y Rich Tommaso (Dark Horse)
  • Gasolina, por Sean Mackiewicz yd Niko Walter (Skybound/Image)
  • The Immortal Hulk, por Al Ewing, Joe Bennett, y Ruy José (Marvel)
  • Runaways, por Rainbow Rowell y Kris Anka (Marvel)

Mejor serie limitada

  • Mister Miracle, por Tom King y Mitch Gerads (DC)
  • Batman: White Knight, por Sean Murphy (DC)
  • Eternity Girl, por Magdalene Visaggio y Sonny Liew (Vertigo/DC)
  • Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, por Mark Russell, Mike Feehan y Mark Morales (DC)
  • X-Men: Grand Design: Second Genesis, por Ed Piskor (Marvel)

Mejor Nueva Serie

  • Gideon Falls, por Jeff Lemire y Andrea Sorrentino (Image)
  • Bitter Root, por David Walker, Chuck Brown, y Sanford Green (Image)
  • Crowded, por Christopher Sebela, Ro Stein, y Ted Brandt (Image)
  • Isola, por Brenden Fletcher y Karl Kerschl (Image)
  • Man-Eaters, por Chelsea Cain y Kate Niemczyk (Image)
  • Skyward, por Joe Henderson y Lee Garbett (Image)

Mejor publicación para lectores pequeños hasta 8 años)

  • Johnny Boo and the Ice Cream Computer, por James Kochalka (Top Shelf/IDW)
  • Petals, por Gustavo Borges (KaBOOM!)
  • Peter & Ernesto: A Tale of Two Sloths, por Graham Annable (First Second)
  • This Is a Taco! por Andrew Cangelose y Josh Shipley (CubHouse/Lion Forge)
  • Tiger Vs. Nightmare, por Emily Tetri (First Second)

Mejor publicación para niños  (entre 9 y 12 años)

  • The Divided Earth, por Faith Erin Hicks (First Second)
  • Aquicorn Cove, por Katie O’Neill (Oni)
  • Be Prepared, por Vera Brosgol (First Second)
  • The Cardboard Kingdom, porChad Sell (Knopf/Random House Children’s Books)
  • Crush, por Svetlana Chmakova (JY/Yen Press)

Mejor publicación para adolescentes (entre 13 y 17 años)

  •  The Prince y the Dressmaker, por Jen Wang (First Second)
  • All Summer Long, por Hope Larson (Farrar Straus Giroux)
  • Gumballs, por Erin Nations (Top Shelf/IDW)
  • Middlewest, por Skottie Young y Jorge Corona (Image)
  • Norroway, Book 1: The Black Bull of Norroway, por Cat Seaton y Kit Seaton (Image)
  • Watersnakes, por Tony Sandoval, translated por Lucas Marangon (Magnetic/Lion Forge)

Mejor publicación de humor

  • Giant Days, por John Allison, Max Sarin y Julia Madrigal (BOOM! Box)
  • Get Naked, por Steven T. Seagle y otros. (Image)
  • MAD magazine, editado por Bill Morrison (DC)
  • A Perfect Failure: Fanta Bukowski 3, por Noah Van Sciver (Fantagraphics)
  • Woman World, por Aminder Dhaliwal (Drawn & Quarterly)

Mejor Antología

  • Puerto Rico Strong, editado por Marco Lopez, Desiree Rodriguez, Hazel Newlevant, Derek Ruiz y Neil Schwartz (Lion Forge)
  • Femme Magnifique: 50 Magnificent Women Who Changed the World, editado por Shelly Bond (Black Crown/IDW)
  • Twisted Romance, editado por Alex de Campi (Image)
  • Where We Live: A Benefit for the Survivors in Las Vegas, editado por Will Dennis, curado por J. H. Williams III y Wendy Wright-Williams (Image)

Mejor trabajo basado en la realidad

  • Is This Guy For Real? The Unbelievable Andy Kaufman, por Box Brown (First Second)
  • All the Answers: A Graphic Memoir, por Michael Kupperman (Gallery 13)
  • All the Sad Songs, por Summer Pierre (Retrofit/Big Planet)
  • Monk! por Youssef Daoudi (First Second)
  • One Dirty Tree, por Noah Van Sciver (Uncivilized Books)

Mejor Nuevo Álbum Gráfico

  • My Heroes Have Always Been Junkies, por Ed Brubaker y Sean Phillips (Image)
  • Bad Girls, por Alex de Campi y Victor Santos (Gallery 13)
  • Come Again, por Nate Powell (Top Shelf/IDW)
  • Green Lantern: Earth One Vol. 1, por Corinna Bechko y Gabriel Hardman (DC)
  • Homunculus, por Joe Sparrow (ShortBox)
  • Sabrina, por Nick Drnaso (Drawn & Quarterly)

Mejor Álbum Gráfico Reimpreso

  • The Vision tapa dura, por Tom King, Gabriel Hernandez Walta y Michael Walsh (Marvel)
  • Berlin, por Jason Lutes (Drawn & Quarterly)
  • Girl Town, por Carolyn Nowak (Top Shelf/IDW)
  • Upgrade Soul, por Ezra Claytan Daniels (Lion Forge)
  • Young Frances, por Hartley Lin (AdHouse Books)

Mejor adaptación desde otro medio

  • “Frankenstein” por Mary Shelley, en Frankenstein: Junji Ito Story Collection, adaptado por Junji Ito, traducido por Jocelyne Allen (VIZ Media)
  • Anne Frank’s Diary: The Graphic Adaptation, adaptado por Ari Folman y David Polonsky (Pantheon)
  • Out in the Open por Jesús Carraso, adaptado por Javi Rey, traducido por Lawrence Schimel (SelfMadeHero)
  • Speak: The Graphic Novel, por Laurie Halse Anderson y Emily Carroll (Farrar Straus Giroux)
  • To Build a Fire: Based on Jack London’s Classic Story, por Chabouté (Gallery 13)

Mejor edición para Estados Unidos de material internacional

  • Brazen: Rebel Ladies Who Rocked the World, por Pénélope Bagieu (First Second)
  • About Betty’s Boob, por Vero Cazot y Julie Rocheleau, traducido por Edward Gauvin (Archaia/BOOM!)
  • Herakles Book 1, por Edouard Cour, traducido por Jeremy Melloul (Magnetic/Lion Forge)
  • Niourk, por Stefan Wul y Olivier Vatine, traducido por Brandon Kander y Diana Schutz (Dark Horse)
  • A Sea of Love, por Wilfrid Lupano y Grégory Panaccione (Magnetic/Lion Forge)

Mejor edición para Estados Unidos de material asiático

  • Tokyo Tarareba Girls, por Akiko Higashimura (Kodansha)
  • Abara: Complete Deluxe Edition, por Tsutomu Nihei, traducido por Sheldon Drzka (VIZ Media)
  • Dead Dead Demon’s Dededede Destruction, por Inio Asano, traducido por John Werry (VIZ Media)
  • Laid-Back Camp, por Afro, traducido por Amber Tamosaitis (Yen Press)
  • My Beijing: Four Stories of Everyday Wonder, por Nie Jun,traducido por Edward Gauvin (Graphic Universe/Lerner)

Mejor colección o proyecto de archivo de tiras de cómic

  • Star Wars: Classic Newspaper Strips, vol. 3, por Archie Goodwin y Al Williamson, editado por Dean Mullaney (Library of American Comics/IDW)
  • Pogo, vol. 5: Out of This World At Home, por Walt Kelly, editado por Mark Evanier y Eric Reynolds (Fantagraphics)
  • Sky Masters of the Space Force: The Complete Sunday Strips in Color (1959–1960), por Jack Kirby, Wally Wood y otros., editado por Ferran Delgado (Amigo Comics)
  • The Temple of Silence: Forgotten Words y Worlds of Herbert Crowley, por Justin Duerr (Beehive Books
  • Thimble Theatre y the Pre-Popeye Comics of E. C. Segar, editado por Peter Maresca (Sunday Press)

Mejor colección o proyecto de archivo de cómics

  • Bill Sienkiewicz’s Mutants and Moon Knights… and Assassins… Artifact Edition, editado por Scott Dunbier (IDW)
  • Action Comics: 80 Years of Superman Deluxe Edition, editado por Paul Levitz (DC)
  • Dirty Plotte: The Complete Julie Doucet (Drawn & Quarterly)
  • Madman Quarter Century Shindig, por Mike Allred, editado por Chris Ryall (IDW)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, editado por Joseph Melchior y Bob Chapman (Abstract Studio/Graphitti Designs)
  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, editado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)

Mejor Escritor

  • Tom King, Batman, Mister Miracle, Heroes in Crisis, Swamp Thing Winter Special (DC)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jeff Lemire, Black Hammer: Age of Doom, Doctor Star & the Kingdom of Lost Tomorrows, Quantum Age (Dark Horse); Descender, Gideon Falls, Royal City (Image)
  • Mark Russell, Exit Stage Left: The Snagglepuss Chronicles, Green Lantern/Huckleberry Hound, Lex Luthor/Porky Pig (DC); Lone Ranger (Dynamite)
  • Kelly Thompson, Nancy Drew (Dynamite); Hawkeye, Jessica Jones, Mr. & Mrs. X, Rogue & Gambit, Uncanny X-Men, West Coast Avengers (Marvel)
  • Chip Zdarsky, Peter Parker: The Spectacular Spider-Man, Marvel Two-in-One (Marvel)

Mejor Escritor-Dibujante

  • Jen Wang, The Prince y the Dressmaker (First Second)
  • Sophie Campbell, Wet Moon (Oni)
  • Nick Drnaso, Sabrina (Drawn & Quarterly)
  • David Lapham, Lodger (Black Crown/IDW); Stray Bullets (Image)
  • Nate Powell, Come Again (Top Shelf/IDW)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

Mejor Dibujante/Entintador

  • Mitch Gerads, Mister Miracle (DC)
  • Matías Bergara, Coda (BOOM!)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Sonny Liew, Eternity Girl (Vertigo/DC)
  • Sean Phillips, Kill or Be Killed, My Heroes Have Always Been Junkies (Image)
  • Yanick Paquette, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC)

Mejor Pintor/Artista Multimedia en arte interior

  • Dustin Nguyen, Descender (Image)
  • Lee Bermejo, Batman: Damned (DC)
  • Carita Lupatelli, Izuna Book 2 (Humanoids)
  • Gregory Panaccione, A Sea of Love (Magnetic/Lion Forge)
  • Tony Sandoval, Watersnakes (Magnetic/Lion Forge)

Mejor artista de portadas

  • Jen Bartel, Blackbird (Image); Submerged (Vault)
  • Nick Derington, Mister Miracle (DC)
  • Karl Kerschl, Isola (Image)
  • Joshua Middleton, Batgirl y Aquaman variants (DC)
  • Julian Tedesco, Hawkeye, Life of Captain Marvel (Marvel)

Mejor Colorista

  • Matt Wilson, Black Cloud, Paper Girls, The Wicked + The Divine (Image); The Mighty Thor, Runaways (Marvel)
  • Jordie Bellaire, Batgirl, Batman (DC); The Divided Earth (First Second); Days of Hate, Dead Hand, Head Lopper, Redlands (Image); Shuri, Doctor Strange (Marvel)
  • Tamra Bonvillain, Alien 3 (Dark Horse); Batman, Doom Patrol (DC); Moon Girl y Devil Dinosaur, Multiple Man (Marvel)
  • Nathan Fairbairn, Batman, Batgirl, Birds of Prey, Wonder Woman Earth One, vol. 2 (DC); Die!Die!Die! (Image)
  • Matt Hollingsworth, Batman: White Knight (DC): Seven to Eternity, Wytches (Image)

Mejor Letrista

  • Todd Klein— Black Hammer: Age of Doom, Neil Gaiman’s A Study in Emerald (Dark Horse); Batman: White Night (DC); Eternity Girl, Books of Magic (Vertigo/DC); The League of Extraordinary Gentlemen: The Tempest (Top Shelf/IDW)
  • David Aja, Seeds (Berger Books/Dark Horse)
  • Jim Campbell, Breathless, Calexit, Gravetrancers, Snap Flash Hustle, Survival Fetish, The Wilds (Black Mask); Abbott, Alice: Dream to Dream, Black Badge, Clueless, Coda, Fence, Firefly, Giant Days, Grass Kings, Lumberjanes: The Infernal Compass, Low Road West, Sparrowhawk (BOOM); Angelic (Image); Wasted Space (Vault)
  • Alex de Campi, Bad Girls (Gallery 13); Twisted Romance (Image)
  • Jared Fletcher, Batman: Damned (DC); The Gravediggers Union, Moonshine, Paper Girls, Southern Bastards (Image)

Mejor publicación de periodismo relacionada con cómics

  • PanelxPanel magazine, editado por Hassan Otsmane-Elhaou, panelxpanel.com
  • Back Issue, editado por Michael Eury (TwoMorrows)
  • The Columbus Scribbler, editado por Brian Canini, columbusscribbler.com
  • Comicosity, editado por Aaron Long y Matt Santori,  www.comicosity.com
  • LAAB Magazine #0: Dark Matter, editado por Ronald Wimberley y Josh O’Neill (Beehive Books)

Mejor Libro relacionado con los cómics

  • Comic Book Implosion: An Oral History of DC Comics Circa 1978, por Keith Dallas y John Wells (TwoMorrows)
  • Drawn to Purpose: American Women Illustrators y Cartoonists, por Martha H. Kennedy (University Press of Mississippi)
  • The League of Regrettable Sidekicks, por Jon Morris (Quirk Books)
  • Mike Grell: Life Is Drawing Without an Eraser, por Dewey Cassell with Jeff Messer (TwoMorrows)
  • Yoshitaka Amano: The Illustrated Biography—Beyond the Fantasy, por Florent Gorges, translated por Laure Dupont y Annie Gullion (Dark Horse)

Mejor trabajo académico

  • Sweet Little C*nt: The Graphic Work of Julie Doucet, por Anne Elizabeth Moore (Uncivilized Books)
  • Between Pen y Pixel: Comics, Materiality y the Book of the Future, por Aaron Kashtan (Ohio State University Press)
  • Breaking the Frames: Populism y Prestige in Comics Studies, por Marc Singer (University of Texas Press)
  • The Goat-Getters: Jack Johnson, the Fight of the Century y How a Bunch of Raucous Cartoonists Reinvented Comics, por Eddie Campbell (Library of American Comics/IDW/Ohio State University Press)
  • Incorrigibles y Innocents, por Lara Saguisag (Rutgers Univeristy Press)

Mejor diseño de publicación

  • Will Eisner’s A Contract with God: Curator’s Collection, diseñado por John Lind (Kitchen Sink/Dark Horse)
  • A Sea of Love, diseñado por Wilfrid Lupano, Grégory Panaccione y Mike Kennedy (Magnetic/Lion Forge)
  • The Stan Lee Story Collector’s Edition, diseñado por Josh Baker (Taschen)
  • The Temple of Silence: Forgotten Worlds of Herbert Crowley, diseñado por Paul Kepple y Max Vandenberg (Beehive Books)
  • Terry Moore’s Strangers in Paradise Gallery Edition, diseñado por Josh Beatman/Brainchild Studios/NYC (Abstract Studio/Graphitti Designs)

Mejor cómic digital

  • Ganador: Umami, por Ken Niimura (Panel Syndicate), http://panelsyndicate.com/comics/umami
  • Aztec Empire, por Paul Guinan, Anina Bennett y David Hahn, www.bigredhair.com/books/Aztec-empire/
  • The Führer y the Tramp, por Sean McArdle, Jon Judy y Dexter Wee, http://thefuhrerandthetramp.com/
  • The Journey, por Pablo Leon (Rewire), https://rewire.news/article/2018/01/08/rewire-exclusive-comic-journey/
  • The Stone King, por Kel McDonald y Tyler Crook (comiXology Originals)  https://cmxl.gy/Stone-King

Mejor Webcomic

  • The Contradictions, por Sophie Yanow, www.thecontradictions.com
  • Lavender Jack, por Dan Schkade (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/thriller/lavender-jack/list?title_no=1410&page=1
  • Let’s Play, por Mongie (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/romance/letsplay/list?title_no=1218&page=1
  • Lore Olympus, por Rachel Smythe, (WEBTOON), https://www.webtoons.com/en/romance/lore-olympus/list?title_no=1320&page=1
  • Tiger, Tiger, por Petra Erika Nordlund, (Hiveworks) http://www.tigertigercomic.com/

Seguir leyendo