*

Premios Oscar: Warner Bros. inicia campaña para Wonder Woman

18 OCT 2017 / Cine

Premios Oscar: Warner Bros. inicia campaña para Wonder Woman

¿Merece la película protagonizada por Gal Gadot una nominación?


Warner Bros. inició su campaña para los Premios Oscar y una de las películas que intenta promover es nada más y nada menos que la de la heroína de DC interpretada por Gal Gadot, Wonder Woman.

La compañía publicó una página, donde salen los cuatro filmes que buscan que tengan un espacio en las nominaciones. Es en este sitio donde se puede ver que la película protagonizada por Gal Gadot es propuesta en 15 categorías. 

Algunas de estas son: Mejor actriz con Gal Gadot (Diana Prince); Mejor actriz de reparto con: Connie Nielsen (Hippolyta), Robin Wright (Antiope) y Elena Anaya (Doctor Poison); Mejor actor de reparto con Chris Pine (Steve Trevor), David Thewlis (Ares), Danny Huston (General Ludendorff) y Ewen Bremner (Charlie). Patty Jenkins también se encuentra en el listado en la categoría de Mejor Director o Directora.

Que logren o no su objetivo de conseguir una nominación es otro tema, pero la polémica de acoso sexual podría darle más vigor a esta candidatura o la opción de Jenkins, a pesar de que solo una directora ha ganado el premio en su categoría.

Las otras películas corresponden a Blade Runner 2049, Dunkirk y The Lego Batman Movie.

Acá te dejamos el listado publicado por Warner Bros.:

BEST PICTURE

CHARLES ROVEN, p.g.a.

DEBORAH SNYDER, p.g.a.

ZACK SNYDER, p.g.a.

RICHARD SUCKLE, p.g.a.

BEST DIRECTOR

PATTY JENKINS

BEST ADAPTED SCREENPLAY

ALLAN HEINBERG

Story by

ZACK SNYDER
& ALLAN HEINBERG
and JASON FUCHS

BEST ACTRESS

GAL GADOT

BEST SUPPORTING ACTRESS

ROBIN WRIGHT

CONNIE NIELSEN

ELENA ANAYA

BEST SUPPORTING ACTOR

CHRIS PINE

DAVID THEWLIS

DANNY HUSTON

EWEN BREMNER

BEST CINEMATOGRAPHY

MATTHEW JENSEN, ASC

BEST PRODUCTION DESIGN

ALINE BONETTO (Production Designer)

ANNA LYNCH-ROBINSON (Set Decorator)

BEST FILM EDITING

MARTIN WALSH, ACE

BEST COSTUME DESIGN

LINDY HEMMING

BEST VISUAL EFFECTS

BILL WESTENHOFER (Visual Effects Supervisor)

FRAZER CHURCHILL (Additional Visual Effects Supervisor)

ALEX WUTTKE (Visual Effects Supervisor)

MARK HOLT (Special Effects Supervisor)

BEST SOUND MIXING

CHRIS MUNRO, AMPS, CAS (Production Sound Mixer)

CHRIS BURDON- GILBERT LAKE (Re-Recording Mixers)

BEST SOUND EDITING

JAMES H MATHER (Supervising Sound Editor)

BEST MAKEUP AND HAIRSTYLING

CHRISTINE BLUNDELL (Makeup & Hair Designer)

BEST ORIGINAL SCORE

RUPERT GREGSON-WILLIAMS

Seguir leyendo