*

Zootopia fue la gran ganadora en los Premios Annie 2017

5 FEB 2017 / Cine

Zootopia fue la gran ganadora en los Premios Annie 2017

Logró seis estatuillas, incluyendo mejor película animada, mejor diseño de personajes, mejor dirección y mejor guión.


Con seis estatuillas, incluyendo mejor película, Zootopia fue la película que más estatuillas logró en la nueva edición de los Premios Annie, el gran galardón de la Asociación Internacional de Películas Animadas, que además otorga premios a categorías en televisión y videojuegos.

El hit de Disney, que es la favorita para ganar el Premio Oscar como mejor película animada, encabezó la jornada de éxito de la casa del ratón Mickey, ya que el estudio logró 11 de los 31 premios que se otorgaron la noche de este sábado.

Su contrincante, y ciertamente mi favorita, Kubo and the Two Strings, logró tres estatuillas al comienzo de la ceremonia que hacían pensar que tendría una mejor jornada, pero a la larga fue eclipsada por el éxito de Zootopia.

Destacan también las victorias en el ámbito televisivo de la cada vez más popular Bob’s Burgers y Trollhunters, la nueva serie producida por Guillermo del Toro para Netflix, además de la serie de críticas en contra el Presidente Trump y su medida de baneo contra los inmigrantes de nueve países.

La lista de ganadores, tal como lo destaca CartoonBrew, es la siguiente.

Categorías de producción

Mejor película animada

  • Zootopia – Walt Disney Animation Studios

Mejor película animada – Independiente

  • The Red Turtle – Studio Ghibli – Wild Bunch – Why Not Productions

Mejor Especial Animado

  • Pear Cider and Cigarettes – Massive Swerve Studios y Passion Pictures Animation

Mejor Cortometraje Animado

  • Piper – Pixar Animation Studios

Mejor Comercial Animado de TV

  • Loteria ‘Night Shift’ – Passion Pictures Ltd

Mejor Animación Preescolar (Audiencia General)

  • Tumble Leaf – Episodio: Mighty Mud Movers / Having a Ball – Amazon Studios y Bix Pix Entertainment

Mejor Animación de TV (Audiencia para niños)

  • Adventure Time – Episodio: Bad Jubies – Bix Pix Entertainment Cartoon Network Frederator Studios

Mejor Animación de TV (Audiencia General)

  • Bob’s Burgers – Episodio: Glued, Where’s My Bob? – Bento Box Entertainment

Mejor Película Estudiantil

  • Citipati – Filmakademie Baden-Wuerttemberg

Categorías Individuales

Mejor Efectos Animados (En una producción animada)

  • Moana – Walt Disney Animation Studios – Jefe de la Animación de Efectos: Marlon West, Effects Lead: Erin V. Ramos, Blair Pierpont, John M. Kosnik. Foundation Effects Lead: Ian J. Coony.

Outstanding Achievement, Animated Effects in a Live Action Production

  • Dr. Strange – Mirror Dimension – Marvel Studios -Supervisor de efectos: Georg Kaltenbrunner, Artista digital: Michael Marcuzzi, Thomas Bevan, Andrew Graham, Jihyun Yoon

Mejor Animación de Personajes (En una producción Televisiva)

  • DreamWorks Trollhunters – Episodio: Becoming, Part 1, DreamWorks Animation Television, Animador de personajes: Mike Chaffe Personajes: Blinky, Aaarrrgghh!!

Mejor Animación de Personajes (En una Produccción Cinemátográfica)

  • Kubo and the Two Strings – LAIKA – Animador: Jan Maas. Personajes: Múltiples

Mejor Animación de Personajes (En una producción Live Action)

  • El Libro de la Selva – Walt Disney Pictures – Supervisor de animación: Andrew R. Jones, Senior, Paul Story, Dennis Yoo. Editor de movimiento: Eteuati Tema, Modelador facial jefe: Andrei Coval

Mejor Animación de Personajes (En un Video Juego)

  • Uncharted 4: A Thief ‘s End – Naughty Dog – Animador jefe: Jeremy Yates Personajes: Todos, Lead Animator: Almudena Soria, Eric Baldwin, Paul Davies, Tom Bland

Mejor Diseño de Personajes (En una producción Televisiva)

  • DreamWorks Trollhunters – Episodio: Win, Lose or Draal – DreamWorks Animation Television – Diseño de personajes: Victor Maldonado, Alfredo Torres, Jules Rigolle

Mejor Diseño de Personajes (En una producción Cinematográfica)

  • Zootopia – Walt Disney Animation Studios – Diseño de personajes: Cory Loftis, personajes: Nick Wilde, Judy Hopps, Flash, Chief Bogo, Clawhauser, Mr. Big, Fru Fru, Koslov, Bellwether, Yax, Finnick, Doug, Mr. and Mrs. Otterton. Duke Weaselton, diversos personajes.

Mejor Dirección (En una producción Televisiva)

  • Pearl – Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures – Director: Patrick Osborne

Mejor Dirección (En una producción Cinematográfica)

  • Zootopia – Walt Disney Animation Studios – Director: Byron Howard, Rich Moore

Mejor Música (En una producción Televisiva)

  • Pearl – Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures – Compositor: Scot Stafford, Letras y composición: Alexis Harte,  JJ Wiesler

Mejor Música (En una producción Cinematográfica)

  • The Little Prince – Netflix y On Animation Studios – Compositor: Hans Zimmer, Richard Harvey, Camille

Mejor Diseño de Producción (En una producción Televisiva)

  • Pearl – Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures – Diseño de producción: Tuna Bora

Mejor Diseño de Producción (En una producción Cinematográfica)

  • Kubo and the Two Strings – LAIKA – Diseño de producción: Nelson Lowry, Trevor Dalmer, August Hall, Ean McNamara

Mejor Storyboard (En una producción Televisiva)

  • DreamWorks Trollhunters – Episodio: Win, Lose or Draal – DreamWorks Animation Television – Storyboard Artist: Hyunjoo Song

Mejor Storyboard (En una producción Cinematográfica)

  • Zootopia – Walt Disney Animation Studios – Storyboard Artist: Dean Wellins

Mejor Actuación de Voz (En una producción Televisiva)

  • The Mr. Peabody & Sherman Show – Episodio: Ponce de León – DreamWorks Animation Television – Elecno: Carlos Alazaraqui Personaje: Ponce de León

Mejor Actuación de Voz (En una producción Cinematográfica) (empate)

  • Moana – Walt Disney Animation Studios-  Actriz de voz; Auli’i Cravalho Personaje: Moana
  • Zootopia – Walt Disney Animation Studios –  Actor de voz: Jason Bateman Personaje: Nick Wilde

Mejor Guion (En una producción Televisiva)

  • Bob’s Burgers – Episodio: The Hormone-iums – Bento Box Entertainment – Guionistas: Lizzie Molyneux, Wendy Molyneux

Mejor Guion (En una producción Cinematográfica)

  • Zootopia – Walt Disney Animation Studios – Guionistas: Jared Bush,  Phil Johnston

Mejor Edición (En una producción Televisiva)

  • Disney Mickey Mouse – Episodio: Sock Burglar – Disney Television Animation – Nominada: Illya Owens

Mejor Edición (En una producción Cinematográfica)

  • Kubo and the Two Strings – LAIKA – Nominado: Christopher Murrie

Seguir leyendo